Campionato 2016

Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione

 

    12^ Tappa 2016
GranFondo
 
      Asti (Diavolo Rosso)    
    domenica, novembre 06, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
LI Arca Enrico Petit Breton 20
LI Crespiani Ivan Dumolin 16
PI Mogliotti Marco Girardengo 13
LO Rossi Simone Nibali 11
TO Galli Angelo Messina 10
PI Armando Enzo Lemond 9
LO Maestrelli Ugo Maestrelli 8
TO Vecchione Emilio Bugno 7
PI 10° Baldissone Stefano Bartali 6
LI 11° Casari Andrea Olmo 5
TO 12° Raffaetà Corrado Gaiardoni 4
to 13° Mattonai Luciano Nencini 3
PI 14° Pelligra Luca Cunego 2
PI 15° Gianoglio Beppe Coppi 1
LI 16° Cintoli Raimondo Olano 1
LI 17° Casari Teresa Strada 1
LI 18° Scarfì Claudio Olmo 1
TO 19° Biancalana Giovanni Garzelli 1
LO 20° Valla Lorenzo Contador 1
PI 21° Maffei Giuliana Canins 1
LO 22° Valla Luca Uran 1
PI 23° Cipriani Marilena Pantani 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Calissano Giovanni  
           
    Inizio gara 14,35    
    Termine gara 20,55    
           
           
    11^ Tappa 2016  
      Levanto    
    domenica, ottobre 16, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LI Arca Enrico Petit Breton 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
LI Scarfì Claudio Olmo 16
PI Baldissone Stefano Bartali 13
PI Armando Enzo Lemond 11
PI Mogliotti Marco Girardengo 10
TO Vecchione Emilio Bugno 9
LI Crespiani Ivan Dumolin 8
TO Galli Angelo Messina 7
TO 10° Mattonai Luciano Nencini 6
PI 11° Gianoglio Beppe Coppi 5
TO 12° Raffaetà Corrado Gaiardoni 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
           
    Inizio gara 15,50    
    Termine gara 18,01    
           
           
    10^ Tappa 2016
"Finale su Gara Unica"
 
      Verona    
    sabato, settembre 17, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LO Rossi Simone Nibali 25
PI Armando Enzo Lemond 20
PI Baldissone Stefano Bartali 16
TO Vecchione Emilio Bugno 13
PI Mogliotti Marco Girardengo 11
LI Scarfì Claudio Olmo 10
TO Galli Angelo Messina 9
TO Pardini Michele Bitossi 8
LI Cintoli Raimondo Olano 7
PI 10° Pelligra Luca Cunego 6
LO 11° Maestrelli Ugo Maestrelli 5
PI 12° Gianoglio Beppe Coppi 4
TO 13° Mattonai Luciano Nencini 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
TO 15° Raffaetà Corrado Gaiardoni 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 15,15    
    Termine gara 19,02    
           
           
    9^ Tappa 2016  
      Cerro Tanaro    
    sabato, settembre 03, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Baldissone Stefano Bartali 20
TO Vecchione Emilio Pantani 16
PI Armando Enzo Lemond 13
TO Galli Angelo Messina 11
PI Mogliotti Marco Girardengo 10
PI Pelligra Luca Cunego 9
LI Arca Enrico Petit Breton 8
TO Raffaetà Corrado Gaiardoni 7
PI 10° Gianoglio Beppe Coppi 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Maffei Giuliana Canins 4
TO 13° Cipriani Marilena Cipollini 3
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Calissano Giovanni  
           
    Inizio gara 17,20    
    Termine gara 20,00    
           
           
    8^ Tappa 2016  
      Aosta    
    domenica, agosto 21, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LI Arca Enrico Petit Breton 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
PI Armando Enzo Lemond 16
TO Pardini Michele Bitossi 13
TO Galli Angelo Messina 11
LO Rossi Simone Nibali 10
PI Baldissone Stefano Bartali 9
TO Vecchione Emilio Argentin 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
LO 10° Maestrelli Ugo Maestrelli 6
PI 11° Pelligra Luca Cunego 5
PI 12° Gianoglio Beppe Coppi 4
TO 13° Raffaetà Corrado Gaiardoni 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,20    
    Termine gara 16,56    
           
           
    7^ Tappa 2016  
      Livraga    
    domenica, luglio 31, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
PI Armando Enzo Lemond 16
LI Arca Enrico Petit Breton 13
TO Galli Angelo Messina 11
TO Mattonai Luciano Bartoli 10
LO Rossi Simone Nibali 9
PI Gianoglio Beppe Coppi 8
PI Baldissone Stefano Bartali 7
TO 10° Vecchione Emilio Pantani 6
TO 11° Raffaetà Corrado Gaiardoni 5
LI 12° Scarfì Claudio Olmo 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 15,35    
    Termine gara 18,30    
           
           
    6^ Tappa 2016  
      Lido di Camaiore    
    sabato, luglio 23, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Galli Angelo Messina 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
PI Mogliotti Marco Girardengo 16
PI Gianoglio Beppe Coppi 13
  Pierini Paolo Bottecchia 11
TO Mattonai Luciano Bartoli 10
PI Armando Enzo Lemond 9
PI Baldissone Stefano Bartali 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
PI 10° Raffaetà Corrado Visentini 6
LO 11° Maestrelli Ugo Maestrelli 5
PI 12° Vecchione Emilio Pantani 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 19,05    
    Termine gara 22,12    
           
           
    5^ Tappa 2016  
      Lido di Camaiore    
    domenica, luglio 17, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
LI Arca Enrico Petit Breton 20
TO Raffaetà Corrado Visentini 16
PI Gianoglio Beppe Coppi 13
TO Galli Angelo Messina 11
PI Baldissone Stefano Bartali 10
PI Armando Enzo Lemond 9
PI Mogliotti Marco Girardengo 8
TO Mattonai Luciano Bartoli 7
TO 10° Vecchione Emilio Pantani 6
TO 11° Biancalana Giovanni Taccone 5
TO 12° Ceragioli Massimo Adorni 4
LI 13° Scarfì Claudio Gimondi 3
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 19,53    
    Termine gara 23,10    
           
           
    4^ Tappa 2016  
      Lucca    
    domenica, giugno 19, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Armando Enzo Lemond 20
PI Baldissone Stefano Bartali 16
LI Arca Enrico Petit Breton 13
TO Galli Angelo Saronni 11
TO Raffaetà Corrado Visentini 10
TO Vecchione Emilio Battaglin 9
PI Mogliotti Marco Girardengo 8
TO Mattonai Luciano Petrucci 7
PI 10° Gianoglio Beppe Coppi 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Cipriani Marilena Pantani 4
TO 13° Ceragioli Massimo Bugno 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
TO 15° Maffei Giuliana Canins 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,35    
    Termine gara 18,02    
           
           
    3^ Tappa 2016  
      Monza
"Festa dello Sport"
"record pista mista" 101,4 metri
   
    domenica, giugno 12, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
LI Crespiani Ivan Dumoulin 16
PI Baldissone Stefano Bartali 13
PI Armando Enzo Lemond 11
LO Rossi Simone Nibali 10
TO Galli Angelo Saronni 9
LO Maestrelli Ugo Maestrelli 8
LI Arca Enrico Petit Breton 7
TO 10° Raffaetà Corrado Visentini 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Biancalana Giovanni Taccone 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 15,30    
    Termine gara 18,50    
           
           
    2^ Tappa 2016  
      S. Margherita L.    
    sabato, maggio 28, 2016  
    Atleta Corridore Punti
PI Mogliotti Marco Girardengo 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
LI Arca Enrico Petit Breton 16
LI Lagomarsino Marco Claudio Chiappucci 13
PI Armando Enzo Lemond 11
LI Crespiani Ivan Dumoulin 10
PI Gianoglio Beppe Coppi 9
PI Baldissone Stefano Bartali 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
TO 10° Galli Angelo Saronni 6
TO 11° Raffaetà Corrado Visentin 5
TO 12° Ceragioli Massimo Fondriest 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
           
    Inizio gara 16,42    
    Termine gara 18,50    
           
           
    1^ Tappa 2016  
      Genova-Porto Antico    
    domenica, maggio 22, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Visentin 25
PI Gianoglio Beppe Coppi 20
TO Vecchione Emilio Moser 16
TO Galli Angelo Saronni 13
LI Crespiani Ivan Dumoulin 11
PI Armando Enzo Argentin 10
LI Montoneri Corrado Maertens 9
TO Raffaetà Corrado Visentin 8
TO Maggi Fabrizio Ganna 7
TO 10° Ceragioli Massimo Bugno 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Biancalana Giovanni Albani 4
PI 13° Baldissone Stefano Bartali 3
PI 14° Pelligra Luca Cunego 2
LI 15° Marino Josè Indurain 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,50    
    Termine gara 19,17    

 

 

    12^ Tappa 2016
GranFondo
 
      Asti (Diavolo Rosso)    
    domenica, novembre 06, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
LI Arca Enrico Petit Breton 20
LI Crespiani Ivan Dumolin 16
PI Mogliotti Marco Girardengo 13
LO Rossi Simone Nibali 11
TO Galli Angelo Messina 10
PI Armando Enzo Lemond 9
LO Maestrelli Ugo Maestrelli 8
TO Vecchione Emilio Bugno 7
PI 10° Baldissone Stefano Bartali 6
LI 11° Casari Andrea Olmo 5
TO 12° Raffaetà Corrado Gaiardoni 4
to 13° Mattonai Luciano Nencini 3
PI 14° Pelligra Luca Cunego 2
PI 15° Gianoglio Beppe Coppi 1
LI 16° Cintoli Raimondo Olano 1
LI 17° Casari Teresa Strada 1
LI 18° Scarfì Claudio Olmo 1
TO 19° Biancalana Giovanni Garzelli 1
LO 20° Valla Lorenzo Contador 1
PI 21° Maffei Giuliana Canins 1
LO 22° Valla Luca Uran 1
PI 23° Cipriani Marilena Pantani 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Calissano Giovanni  
           
    Inizio gara 14,35    
    Termine gara 20,55    
           
           
    11^ Tappa 2016  
      Levanto    
    domenica, ottobre 16, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LI Arca Enrico Petit Breton 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
LI Scarfì Claudio Olmo 16
PI Baldissone Stefano Bartali 13
PI Armando Enzo Lemond 11
PI Mogliotti Marco Girardengo 10
TO Vecchione Emilio Bugno 9
LI Crespiani Ivan Dumolin 8
TO Galli Angelo Messina 7
TO 10° Mattonai Luciano Nencini 6
PI 11° Gianoglio Beppe Coppi 5
TO 12° Raffaetà Corrado Gaiardoni 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
           
    Inizio gara 15,50    
    Termine gara 18,01    
           
           
    10^ Tappa 2016
"Finale su Gara Unica"
 
      Verona    
    sabato, settembre 17, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LO Rossi Simone Nibali 25
PI Armando Enzo Lemond 20
PI Baldissone Stefano Bartali 16
TO Vecchione Emilio Bugno 13
PI Mogliotti Marco Girardengo 11
LI Scarfì Claudio Olmo 10
TO Galli Angelo Messina 9
TO Pardini Michele Bitossi 8
LI Cintoli Raimondo Olano 7
PI 10° Pelligra Luca Cunego 6
LO 11° Maestrelli Ugo Maestrelli 5
PI 12° Gianoglio Beppe Coppi 4
TO 13° Mattonai Luciano Nencini 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
TO 15° Raffaetà Corrado Gaiardoni 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 15,15    
    Termine gara 19,02    
           
           
    9^ Tappa 2016  
      Cerro Tanaro    
    sabato, settembre 03, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Baldissone Stefano Bartali 20
TO Vecchione Emilio Pantani 16
PI Armando Enzo Lemond 13
TO Galli Angelo Messina 11
PI Mogliotti Marco Girardengo 10
PI Pelligra Luca Cunego 9
LI Arca Enrico Petit Breton 8
TO Raffaetà Corrado Gaiardoni 7
PI 10° Gianoglio Beppe Coppi 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Maffei Giuliana Canins 4
TO 13° Cipriani Marilena Cipollini 3
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Calissano Giovanni  
           
    Inizio gara 17,20    
    Termine gara 20,00    
           
           
    8^ Tappa 2016  
      Aosta    
    domenica, agosto 21, 2016  
    Atleta Corridore Punti
LI Arca Enrico Petit Breton 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
PI Armando Enzo Lemond 16
TO Pardini Michele Bitossi 13
TO Galli Angelo Messina 11
LO Rossi Simone Nibali 10
PI Baldissone Stefano Bartali 9
TO Vecchione Emilio Argentin 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
LO 10° Maestrelli Ugo Maestrelli 6
PI 11° Pelligra Luca Cunego 5
PI 12° Gianoglio Beppe Coppi 4
TO 13° Raffaetà Corrado Gaiardoni 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,20    
    Termine gara 16,56    
           
           
    7^ Tappa 2016  
      Livraga    
    domenica, luglio 31, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
PI Armando Enzo Lemond 16
LI Arca Enrico Petit Breton 13
TO Galli Angelo Messina 11
TO Mattonai Luciano Bartoli 10
LO Rossi Simone Nibali 9
PI Gianoglio Beppe Coppi 8
PI Baldissone Stefano Bartali 7
TO 10° Vecchione Emilio Pantani 6
TO 11° Raffaetà Corrado Gaiardoni 5
LI 12° Scarfì Claudio Olmo 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 15,35    
    Termine gara 18,30    
           
           
    6^ Tappa 2016  
      Lido di Camaiore    
    sabato, luglio 23, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Galli Angelo Messina 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
PI Mogliotti Marco Girardengo 16
PI Gianoglio Beppe Coppi 13
  Pierini Paolo Bottecchia 11
TO Mattonai Luciano Bartoli 10
PI Armando Enzo Lemond 9
PI Baldissone Stefano Bartali 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
PI 10° Raffaetà Corrado Visentini 6
LO 11° Maestrelli Ugo Maestrelli 5
PI 12° Vecchione Emilio Pantani 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 19,05    
    Termine gara 22,12    
           
           
    5^ Tappa 2016  
      Lido di Camaiore    
    domenica, luglio 17, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
LI Arca Enrico Petit Breton 20
TO Raffaetà Corrado Visentini 16
PI Gianoglio Beppe Coppi 13
TO Galli Angelo Messina 11
PI Baldissone Stefano Bartali 10
PI Armando Enzo Lemond 9
PI Mogliotti Marco Girardengo 8
TO Mattonai Luciano Bartoli 7
TO 10° Vecchione Emilio Pantani 6
TO 11° Biancalana Giovanni Taccone 5
TO 12° Ceragioli Massimo Adorni 4
LI 13° Scarfì Claudio Gimondi 3
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
        Arca Enrico  
           
    Inizio gara 19,53    
    Termine gara 23,10    
           
           
    4^ Tappa 2016  
      Lucca    
    domenica, giugno 19, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Armando Enzo Lemond 20
PI Baldissone Stefano Bartali 16
LI Arca Enrico Petit Breton 13
TO Galli Angelo Saronni 11
TO Raffaetà Corrado Visentini 10
TO Vecchione Emilio Battaglin 9
PI Mogliotti Marco Girardengo 8
TO Mattonai Luciano Petrucci 7
PI 10° Gianoglio Beppe Coppi 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Cipriani Marilena Pantani 4
TO 13° Ceragioli Massimo Bugno 3
TO 14° Biancalana Giovanni Taccone 2
TO 15° Maffei Giuliana Canins 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,35    
    Termine gara 18,02    
           
           
    3^ Tappa 2016  
      Monza
"Festa dello Sport"
"record pista mista" 101,4 metri
   
    domenica, giugno 12, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Bitossi 25
PI Mogliotti Marco Girardengo 20
LI Crespiani Ivan Dumoulin 16
PI Baldissone Stefano Bartali 13
PI Armando Enzo Lemond 11
LO Rossi Simone Nibali 10
TO Galli Angelo Saronni 9
LO Maestrelli Ugo Maestrelli 8
LI Arca Enrico Petit Breton 7
TO 10° Raffaetà Corrado Visentini 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Biancalana Giovanni Taccone 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Arca Enrico  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 15,30    
    Termine gara 18,50    
           
           
    2^ Tappa 2016  
      S. Margherita L.    
    sabato, maggio 28, 2016  
    Atleta Corridore Punti
PI Mogliotti Marco Girardengo 25
TO Pardini Michele Bitossi 20
LI Arca Enrico Petit Breton 16
LI Lagomarsino Marco Claudio Chiappucci 13
PI Armando Enzo Lemond 11
LI Crespiani Ivan Dumoulin 10
PI Gianoglio Beppe Coppi 9
PI Baldissone Stefano Bartali 8
LI Scarfì Claudio Olmo 7
TO 10° Galli Angelo Saronni 6
TO 11° Raffaetà Corrado Visentin 5
TO 12° Ceragioli Massimo Fondriest 4
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
           
    Inizio gara 16,42    
    Termine gara 18,50    
           
           
    1^ Tappa 2016  
      Genova-Porto Antico    
    domenica, maggio 22, 2016  
    Atleta Corridore Punti
TO Pardini Michele Visentin 25
PI Gianoglio Beppe Coppi 20
TO Vecchione Emilio Moser 16
TO Galli Angelo Saronni 13
LI Crespiani Ivan Dumoulin 11
PI Armando Enzo Argentin 10
LI Montoneri Corrado Maertens 9
TO Raffaetà Corrado Visentin 8
TO Maggi Fabrizio Ganna 7
TO 10° Ceragioli Massimo Bugno 6
LI 11° Scarfì Claudio Olmo 5
TO 12° Biancalana Giovanni Albani 4
PI 13° Baldissone Stefano Bartali 3
PI 14° Pelligra Luca Cunego 2
LI 15° Marino Josè Indurain 1
           
      Arbitro Mugnaini Leonardo  
        Scarfì Claudio  
           
    Inizio gara 14,50    
    Termine gara 19,17    
joomla template gratuitjoomla free templates

Federazione Italiana Giuoco CicloTappo

Via Crosa di Vergagni 3r 16124 Genova

Tel. +39010882186 +393351248831

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Gruppo Città di Genova

P.I. 03226440109

2017  Federazione Italiana Giuoco CicloTappo   globbersthemes joomla template