Campionato 2014

 

 


 

 

 

 

 

Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione

   

             
    15^ Tappa 2014    
      Rho-Milano      
    domenica, novembre 30, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Marco Mogliotti Girardengo 25  
  Stefano Baldissone Bartali 20  
  Beppe Gianoglio Coppi 15  
  Enzo Armando Lemond 10  
  Ivan Crespiani Merckx 8  
  Enrico Arca Petit Breton 7  
  Claudio Scarfì Olmo 6  
  Paolo Ariano Fondriest 5  
  Vania Imbrogiano Huohl 4  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
             
    Inizio gara 15,00      
    Termine gara 16,00      
             
    14° Tappa 2014
GranFondo
   
      Asti (Diavolo Rosso)      
    domenica, novembre 16, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Enrico Arca Petit Breton 25  
  Beppe Gianoglio Astrua 20  
  Enzo Armando Lemond 15  
  Ivan Crespiani Hinault 10  
  Marco Mogliotti Girardengo 8  
  Stefano Baldissone Bartali 7  
  Ugo Maestrelli Post 6  
  Luca Pelligra Favalli 5  
  Massimo Gianoglio Merckx 4  
  10° Paolo Ariano Fondriest 3  
  11° Claudio Scarfì Olmo 2  
  12° Matteo Cammarata Moretti 1  
  13° Salvatore Cammarata Bugno 1  
  14° Giuseppe Bruzzone De Vlaeminck 1  
  15° Massimigliano Bianco Anquetil 1  
  16° Alba Deiano Argentin 1  
  17° Enrico Bergoglio Chiappucci 1  
  18° Arianna Bianco Nencini 1  
  19° Raimondo Cintoli Olano 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
        Pelligra Andrea    
             
    Inizio gara 15,15      
    Termine gara 18,15      
             
    13^ Tappa 2014    
      Genova      
    domenica, novembre 09, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Ivan Crespiani Merckx 25  
  Marco Mogliotti Girardengo 20  
  Claudio Scarfì Olmo 15  
  Enzo Armando Lemond 10  
  Beppe Gianoglio Coppi 8  
  Stefano Baldissone Bartali 7  
  Enrico Arca Petit Breton 6  
  Paolo Ariano Argentin 5  
  Raimondo Cintoli Olano 4  
  10° Luca Pelligra Favalli 3  
  11° Garavelli Andrea Indurain 2  
  12° Corrado Montoneri Maertens 1  
             
      Arbitro Cintoli Raimondo    
        Arca Enrico    
        Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 14,30      
    Termine gara 16,10      
             
    12^ Tappa 2014    
      Bologna      
    domenica, ottobre 19, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Armando Enzo Lemond 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Galli Angelo Laurenti 15  
  Pardini Michele Poli 10  
  Pelligra Luca Favalli 8  
  Baldissone Stefano Bartali 7  
  Gianoglio Beppe Coppi 6  
  Scarfì Claudio Olmo 5  
  Bernagozzi Giampaolo Pantani 4  
  10° Vecchione Emilio Rominger 3  
  11° Biancalana Giovanni Schotte 2  
             
      Arbitro Pelligra Andrea    
        Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 15,10      
    Termine gara 17,10      
             
    11^ Tappa 2014    
      Gussola (CR)
1° Trofeo
"Edilizia Carboni"
     
    domenica, ottobre 05, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Crespiani Ivan Merckx 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Cintoli Raimondo Olano 10  
  Maestrelli Ugo Post 8  
  Armando Enzo Argentin 7  
  Baldissone Stefano Bartali 6  
  Gianoglio Beppe Coppi 5  
  Brondi Roberto Astrua 4  
  10° Scarfì Claudio Olmo 3  
  11° Carboni Andrea Pantani 2  
  12° Mori Dario Ballerini 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
        Imbrogiano Vania    
             
    Inizio gara 16,50      
    Termine gara 19,45      
             
    10° Tappa 2014
Finale su Gara Unica
   
      Verona      
    sabato, settembre 20, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Enzo Armando Lemond 25  
  Roberto Brondi Astrua 20  
  Enrico Arca Petit Breton 15  
  Stefano Baldissone Bartali 10  
  Claudio Scarfì Olmo 8  
  Luca Pelligra Anquetil 7  
  Marco Mogliotti Girardengo 6  
  Andrea Bernagozzi Bettini 5  
  Beppe Gianoglio Coppi 4  
  10° Giovanni Perazza Knetemann 3  
  11° Ugo Maestrelli Pontoni 2  
  12° Giampaolo Bernagozzi Pantani 1  
  13° Vania Imbrogiano Hohl 1  
  14° Luciano Sortino Bartoli 1  
             
      Arbitro Cintoli Raimondo    
        Arca Enrico    
        Scarfì Claudio  
 
             
    Inizio gara 16,25      
    Termine gara 18,45      
             
    9^ Tappa 2014    
      Aosta
"GiocAosta"
     
    domenica, agosto 24, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Scarfì Claudio Olmo 20  
  Gianoglio Beppe Coppi 15  
  Baldissone Stefano Bartali 10  
  Arca Enrico Petit Breton 8  
  Del Monte Fausto Baldini 7  
  Bechere Matteo Brunero 6  
  Monjoie Renè Garrigou 5  
  Bechere Simone Longo 4  
  10° Dal Grande Emanuele Magni 3  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 15,35      
    Termine gara 17,30      
             
    8^ Tappa 2014    
      Marina di Pietrasanta
Sfida
Tappino Tour/FIGCT
Sfida vinta dal Tappino Tour
61 a 45
   
    venerdì, agosto 22, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Pardini Michele Bttaglin 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Galli Angelo Argentin 15  
  Vecchione Emilio Koblet 10  
  Armando Enzo Lemond 8  
  Gianoglio Beppe Coppi 7  
  Raffetà Corrado Brunero 6  
  Arca Enrico Petit Breton 5  
  Scarfì Claudio Olmo 4  
  10° Ceragioli Massimo Baldini 3  
  11° Mattonai Luciano Bartali 2  
  12° Imbrogiano Vania Hohl 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 21,15      
    Termine gara 23,50      
             
    7^ Tappa 2014    
      Recco Finale
"Pro Loco Tour"
     
    domenica, luglio 20, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Armando Enzo Lemond 20  
  Baldissone Stefano Bartali 15  
  Lagomarsino Claudio Taccone 10  
  Arca Enrico Petit Breton 8  
  Pelligra Luca Anquetil 7  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 6  
  Comoretto Davide Berzin 5  
  Gianoglio Beppe Coppi 4  
  10° Scarfì Claudio Olmo 3  
  11° Magrassi Giovanni Garrigou 2  
  12° Pelligra Francesco Cipollini 1  
  13° Garavelli Andrea Coppolillo 1  
  14° Bettini Andrea Hinault 1  
  15° Lagomarsino Camilla Chiappucci 1  
  16° Cintoli Raimondo Thevenet 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
             
    Inizio gara 20,05      
    Termine gara 22,45      
             
    6^ Tappa 2014    
      Acqui Terme
"Trofeo Solimarket"
     
    sabato, luglio 12, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Armando Enzo Lemond 25  
  Pelligra Luca Anquetil 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Arca Enrico Petit Breton 10  
  Baldissone Stefano Bartali 8  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 7  
  Gianoglio Beppe Coppi 6  
  Maestrelli Ugo Pontoni 5  
  Cintoli Raimondo Thevenet 4  
  10° Cintoli Spiridione Olano 3  
  11° Scarfì Claudio Olmo 2  
  12° Cacciola Gabriele Magni 1  
  13° Carboni Andrea Pantani 1  
  14° Guala Bruno Strada 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
             
    Inizio gara 15,40      
    Termine gara 18,20      
             
    5^ Tappa 2014    
      Monza
"Festival dello Sport"
"record pista mista"
68 metri
     
    domenica, giugno 14, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Armando Enzo Lemond 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Arca Enrico Petit Breton 10  
  Baldissone Stefano Bartali 8  
  Brondi Beppe Astrua 7  
  Maestrelli Ugo Maes 6  
  Gianoglio Beppe Coppi 5  
  Scarfì Claudio Olmo 4  
  10° Dossena Gigi Argentin 3  
  11° Sbalchiero Simone Pantani 2  
  12° Carboni Andrea Indurain 1  
  13° Solati Davide Nibali 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
             
    Inizio gara 15,10      
    Termine gara 18,15      
             
    4^ Tappa 2014    
      Asti
“A Sud di nessun Nord”
     
    domenica, giugno 01, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Armando Enzo Lemond 25  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 20  
  Gianoglio Massimo Argentin 15  
  Gianoglio Beppe Coppi 10  
  Arca Enrico Petit Breton 8  
  Mogliotti Marco Girardengo 7  
  Scarfì Claudio Olmo 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Cintoli Raimondo Olano 4  
  10° Pelligra Luca Anquetil 3  
  11° Maestrelli Ugo Sercù 2  
  12° Bianco Massimiliano Balmamion 1  
  13° Bianco Arianna Lapize 1  
  14° Grassi Pietro Panbianco 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
        Pelligra Andrea    
             
    Inizio gara 15,55      
    Termine gara 18,20      
             
    3^ Tappa 2014    
      Mantova

“Giochi in Strada”
     
    domenica, maggio 25, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Armando Enzo Lemond 20  
  Baldissone Stefano Bartali 15  
  Gianoglio Beppe Coppi 10  
  Scarfì Claudio Olmo 8  
  Pelligra Luca Anquetil 7  
  Maestrelli Ugo Maspes 6  
  Mori Dario Baronchelli 5  
  D'Antonio Carmine Malabrocca 4  
  10° Carboni Andrea Battaglin 3  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 15,10      
    Termine gara 17,15      
             
    2^ Tappa 2014    
      Cesenatico

“Museo Pantani”
     
    domenica, maggio 04, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Baldissone Stefano Bartali 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Gianoglio Beppe Coppi 10  
  Scarfì Claudio Olmo 8  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 16,10      
    Termine gara 17,30      
             
    1^ Tappa 2014    
      Bordighera

"Giugà in tu Paize"
     
    domenica, aprile 27, 2014    
    Atleta Corridore Punti  
  Gianoglio Beppe Coppi 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Scarfì Claudio Olmo 15  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 10  
  Armando Enzo Lemond 8  
  Baldissone Stefano Bartali 7  
  Masini Claudio Maspes 6  
  Calcopietro Christian Garrigou 5  
  Sinagra Davide Piantato 4  
  10° Sinagra Gabriele Olmo 3  
  11° Melini Christian Bottecchia 2  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 16,10      
    Termine gara 17,30      
             
joomla template gratuitjoomla free templates

Federazione Italiana Giuoco CicloTappo

Via Crosa di Vergagni 3r 16124 Genova

Tel. +39010882186 +393351248831

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Gruppo Città di Genova

P.I. 03226440109

2017  Federazione Italiana Giuoco CicloTappo   globbersthemes joomla template