Campionato 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             
   

18° Tappa 2012

valida per il

Titolo Italiano GranFondo

   
      Asti      
    domenica, novembre 18, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Pelligra Luca Zoetemelk 20  
  Armando Enzo Bettini 15  
  Mogliotti Marco Girardengo 10  
  Scarfì Claudio Strada 8  
  Maestrelli Ugo Koblet 7  
  Arca Enrico Petit Breton 6  
  Ariano Paolo Argentin 5  
  Gianoglio Beppe Coppi 4  
  10° Baldissone Stefano Bartali 3  
  11° Cintoli Raimondo Olano 2  
  12° Imbrogiano Vania Hohl 1  
  13° Caracciolo Renzo Savoldelli 1  
  14° Bergoglini Enrico Visentini 1  
  15° Cintoli Dino Massignan 1  
             
      Arbitro Calissano Giovanni    
        Scarfì Claudio    
        Cintoli Raimondo    
        Arca Enrico    
             
    Inizio gara 14,30      
    Termine gara 18,05      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    17° Tappa 2012    
      Genova      
    domenica, ottobre 21, 2012    
    Atleta Corridore    
  1 °
Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Arca Enrico Petit Breton 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Gianoglio Beppe Coppi 10  
  Ariano Paolo Magni 8  
  Armando Enzo Freire 7  
  Baldissone Stefano Bartali 6  
  Cintoli Raimondo Olano 5  
  Bona Angelo Cipollini 4  
  10° Bona Gabriele Cavendish 3  
  11° Rocca Silvio Moser Moreno 2  
  12° Ricaldone Gianfranco Ockers 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 16,55      
    Termine gara 18,45      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    16° Tappa 2012    
      Levanto      
    domenica, ottobre 14, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Baldissone Stefano Bartali 15  
  Arca Enrico Petit Breton 10  
  Maestrelli Ugo Koblet 8  
  Scarfì Claudio Alfonsina Strada 7  
  Armando Enzo Lemond 6  
  Rocca Federico Sagan 5  
  Imbrogiano Vania Hohl 4  
  10° Cintoli Raimondo Olano 3  
  11° Gianoglio Beppe Coppi 2  
  12° Ariano Paolo Fondriest 1  
             
      Arbitro Mereta Walter    
        Cintoli Raimondo    
        Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 15,10      
    Termine gara
17,25
     
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    15° Tappa 2012    
      Acqui Terme      
    domenica, settembre 30, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Armando Enzo Lemond 15  
  Cintoli Raimondo Olano 10  
  Arca Enrico Petit Breton 8  
  Pelligra luca Van Stenbergen 7  
  Gianoglio Beppe Coppi 6  
  Maestrelli Ugo Rebelin 5  
  Baldissone Stefano Bartali 4  
  10° Rocca Federico Vinokurov 3  
  11° Imbrogiano Vania Hohl 2  
  12° Ariano Paolo Fondriest 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
        Bona Gabriele    
             
    Inizio gara 16,40      
    Termine gara 18,50      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
   

14° Tappa 2012

valida per il

Campionato Italiano su Gara Unica

   
      Verona      
    domenica, settembre 23, 2012    
    Atleta Corridore    
  Gianoglio Beppe Coppi 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Armando Enzo Lemond 15  
  Pelligra Luca Van Stenbergen 10  
  Cintoli Raimondo Olano 8  
  Maestrelli Ugo Koblet 7  
  Arca Enrico Petit Breton 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Rocca Federico Moser Moreno 4  
  10° Pelligra Francesco Hinault 3  
  11° Imbrogiano Vania Hohl 2  
  12° Canino Enrico De Vlaeminck 1  
  13° Bertagnin Franco Baronchelli 1  
  14° Bertagnin Bianca De Muink 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
        Bona Gabriele    
             
    Inizio gara 17,20      
    Termine gara 20,00      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    13° Tappa 2012    
      Milano      
    domenica, settembre 16, 2012    
    Atleta Corridore    
 
Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Armando Enzo Lemond 20  
  Pelligra Luca Van Stenbergen 15  
  Mogliotti Marco Girardengo 10  
  Arca Enrico Petit Breton 8  
  Gianoglio Beppe Coppi 7  
  Brondi Jonathan Bottecchia 6  
  Rocca Federico Vinokurov 5  
  Pelligra Francesco Hinault 4  
  10° Baldissone Stefano Bartali 3  
  11° Bona Gabriele Cipollini 2  
   12° Brondi Roberto Astrua Ritirato  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
             
    Inizio gara 17,25      
    Termine gara 19,30      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    12° Tappa 2012    
      Cairo Montenotte      
    domenica, settembre 09, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Armando Enzo Indurain 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Arca Enrico Petit Breton 10  
  Pelligra Luca Poulidor 8  
  Gianoglio Beppe Coppi 7  
  Pelligra Francesco Hinault 6  
  Cintoli Raimondo Olano 5  
  Baldissone Stefano Bartali 4  
  10° Imbrogiano Vania Canins 3  
  11° Cintoli Dino Colombo 2  
  12° Bona Gabriele Contador 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
             
    Inizio gara 16,50      
    Termine gara 18,45      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    11° Tappa 2012    
      Valbrevenna      
    domenica, settembre 02, 2012    
    Atleta Corridore    
 
Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 20  
  Brondi Roberto Bevilacqua 15  
  Arca Enrico Petit Breton 10  
  Gianoglio Beppe Coppi 8  
  Imbrogiano Vania Canins 7  
  Maestrelli Ugo Koblet 6  
  Armando Enzo Freire 5  
  Brondi Jonathan Bottecchia 4  
  10° Baldissone Stefano Bartali 3  
  11° Rocca Federico Sagan 2  
  12° Lanza Pietro Faggin 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
             
    Inizio gara 16,15      
    Termine gara 17,55      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    10° Tappa 2012    
      Zoagli      
    sabato, agosto 18, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Brondi Jonathan Bottecchia 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Gianoglio Beppe Coppi 10  
  Brondi Roberto Poblet 8  
  Pelligra Luca Van Stenbergen 7  
  Baldissone Stefano Bartali 6  
  Carrara Roberto Strada 5  
  Ariano Paolo Fondriest 4  
  10° Aulari Luca Messina 3  
  11° Bellotti Andrea Privat 2  
  12° Cecchinato Giovanni Brunero 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
        Cintoli Raimondo    
             
    Inizio gara 21,20      
    Termine gara 23,30      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    9° Tappa 2012    
      Aosta      
    domenica, agosto 12, 2012    
    Atleta Corridore    
  Arca Enrico Petit Breton 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Brondi Roberto Valetti 15  
  Brondi Jonathan Bottecchia 10  
  Gianoglio Beppe Coppi 8  
  Armando Enzo Freire 7  
  Cintoli Raimondo Olano 6  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 5  
  Maestrelli Ugo Koblet 4  
  10° Cintoli Dino Colombo 3  
  11° Vania Imbrogiano Canins 2  
  12° Bechere Mario Brunero 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 17,00      
    Termine gara 18,35      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    8° Tappa 2012    
      Livraga      
    domenica, agosto 05, 2012    
    Atleta Corridore    
  Brondi Roberto Valetti 25  
  Armando Enzo Freire 20  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 15  
  Mogliotti Marco Girardengo 10  
  Brondi Jonathan Bottecchia 8  
  Maestrelli Ugo Koblet 7  
  Gianoglio Beppe Coppi 6  
  Arca Enrico Petit Breton 5  
  Cintoli Raimondo Olano 4  
  10° Rossi Simone Bottecchia 3  
  11° Idoukhased Faruk Berzin 2  
  12° Biancardi Tomaso Moser 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 17,00      
    Termine gara 18,45      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    7° Tappa 2012    
      Recco      
    domenica, luglio 15, 2012    
    Atleta Corridore    
 
Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Pelligra Luca Van Stenbergen 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Armando Enzo Freire 10  
  Brondi Roberto Bobet 8  
  Baldissone Stefano Bartali 7  
  Comoretto Davide Gaul 6  
  Mogliotti Marco Girardengo 5  
  Cintoli Raimondo Olano 4  
  10° Lagomarsino Claudio Taccone 3  
  11° Gianoglio Beppe Coppi 2  
  12° Gianoglio Massimo Merckx 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 21,10      
    Termine gara 24,00      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    6° Tappa 2012    
      Millesimo      
    domenica, luglio 08, 2012    
    Atleta Corridore    
  Brondi Jonathan Bottecchia 25  
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 20  
  Mogliotti Marco Girardengo 15  
  Armando Enzo Freire 10  
  Brondi Roberto Kubler 8  
  Cintoli Raimondo Olano 7  
  Gianoglio Beppe Coppi 6  
  Scarfì Claudio Alfonsina Strada 5  
  Cintoli Dino Kelly 4  
  10° Baldissone Stefano Bartali 3  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 16,15      
    Termine gara 17,30      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    5° Tappa 2012    
      Bergeggi      
    sabato, giugno 23, 2012    
    Atleta Corridore    
  Crespiani Ivan De Vlaeminck 25  
  Armando Enzo Freire 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Pelligra Luca Van Steenbergen 10  
  Mogliotti Marco Girardengo 8  
  Gianoglio Beppe Coppi 7  
  Gianoglio Massimo Chiccioli 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Ariano Paolo Fondriest 4  
  10° Pelligra Francesco Motta 3  
  11° Rocca Federico Stybar 2  
  12° Zanoli Claudio Indurain 1  
             
      Arbitri Scarfì Claudio    
        Mereta Valter    
             
    Inizio gara 22,45      
    Termine gara 00,30      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    4° Tappa 2012    
      Monza      
    domenica, giugno 17, 2012    
    Atleta Corridore    
  Mogliotti Marco Girardengo 25  
  Brondi Roberto Van Est 20  
  Crespiani Ivan Kelly 15  
  Armando Enzo Indurain 10  
  Rocca Federico Stybar 8  
  Brondi Jonathan Koblet 7  
  Scarfì Claudio Alfonsina Strada 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Ariano Paolo Fondriest 4  
  10° Gianoglio Beppe Coppi 3  
  11° Cintoli Raimondo Olano 2  
  12° Bona Gabriele Moser 1  
             
      Arbitri Scarfì Claudio    
        Cintoli Raimondo    
             
    Inizio gara 16,10      
    Termine gara 18,30      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    3° Tappa 2012    
      Asti      
    domenica, giugno 03, 2012    
    Atleta Corridore    
 
Brondi Roberto Van Stenbergen 25  
  Mogliotti Marco Girardengo 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Armando Enzo Freire 10  
  Brondi Jonathan Koblet 8  
  Cintoli Raimondo Berzin 7  
  Maestrelli Ugo Koblet 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Gianoglio Beppe Coppi 4  
  10° Crespiani Ivan Hoogerland 3  
  11° Ariano Paolo Gaul 2  
  12° Longo Massimo Baronchelli 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 17,40      
    Termine gara 19,15      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    2° Tappa 2012    
      Genova      
    domenica, maggio 27, 2012    
    Atleta Corridore    
  Armando Enzo Freire 25  
  Brondi Roberto Astrua 20  
  Arca Enrico Petit Breton 15  
  Brondi Jonathan Garin 10  
  Mogliotti Marco Girardengo 8  
  Crespiani Ivan Hoogerland 7  
  Pelligra Luca Merckx 6  
  Baldissone Stefano Bartali 5  
  Piazza Alessandro Olmo 4  
  10° Ariano Paolo Fondriest 3  
  11° Dondero Alessandro Kelly 2  
  12° Rocca Federico Stybar 1  
  13° Gianoglio Beppe Coppi 1  
  14° Montoneri Corrado Baronchelli 1  
  15° Cintoli Raimondo Olano 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 17,00      
    Termine gara 18,45      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     

 

 

             
    1° Tappa 2012    
      Molare      
    domenica, maggio 06, 2012    
    Atleta Corridore    
  Armando Enzo Freire 25  
  Brondi Jonathan Garin 20  
  Brondi Roberto Poblet 15  
  Crespiani Ivan Hoogerland 10  
  Mogliotti Marco Girardengo 8  
  Rocca Federico Stybar 7  
  Cintoli Raimondo Olano 6  
  Arca Enrico Petit Breton 5  
  Gianoglio Beppe Coppi 4  
  10° Baldissone Stefano Bartali 3  
  11° Maestrelli Ugo Rebelin 2  
  12° Priano Nicolò Lapize 1  
             
      Arbitro Scarfì Claudio    
             
    Inizio gara 16,40      
    Termine gara 18,00      
             
    Ricordiamo che per poter partecipare al campionato a punti bisogna essere iscritti alla Federazione  
     
joomla template gratuitjoomla free templates

Federazione Italiana Giuoco CicloTappo

Via Crosa di Vergagni 3r 16124 Genova

Tel. +39010882186 +393351248831

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Gruppo Città di Genova

P.I. 03226440109

2017  Federazione Italiana Giuoco CicloTappo   globbersthemes joomla template